Teams > 1^ Selezione Nazionale Optimist alla Marina di Scarlino (GR)

1^ Selezione Nazionale Optimist alla Marina di Scarlino (GR)

Edoardo Brighenti importante secondo posto alla 1^ Nazionale RSFeva

A Scarlino, con lo Yacht Club Isole di Toscana nel ruolo di comitato organizzatore, si è svolta la 1^ Selezione Nazionale Optimist per i Campionati europei e mondiali dal 23 al 25 aprile.
I quattro timonieri, scelti a Gravedona, hanno affrontato con determinazione le nove prove, sotto la guida dell’allenatrice Nicole Galazzini.
Tra i 140 giovani velisti presenti brilla la prestazione di Mattia Benamati che conclude con un 10° posto assoluto, primo della classe 2010.
Sofia Bommartini finisce al 45° posto, Manuel Vos al 58° posto e Cecilia De Noe al 73°.
La classifica si sommerà a quella del prossimo appuntamento con la 2^Selezione in programma a Torbole dal 6 al 9 maggio.

prima selezione nazionale optimist scarlino 2021

Interzonale e 1^Nazionale RSFeva a Follonica

Edoardo Brighenti nel ruolo di timoniere insieme al prodiere Alex Brighenti con la squadra RSFeva del Circolo Nautico Brenzone partecipa all’Interzonale Città di Follonica e tra trenta equipaggi iscritti spunta un ottimo 3° posto.
L’equipaggio gardesano riesce a ripetersi, anzi a far meglio, il fine settimana successivo dal 30 aprile al 2 maggio sempre al Club Nautico Follonica per l’importante appuntamento della 1^Nazionale. 3 giorni di regata, 7 prove in totale gestite molto bene fanno conquistare a Edoardo ed Alex una sorprendente seconda posizione tenendo alle spalle una flotta di sessanta barche.

eodardo brighenti alex rsfeva circolo nautico brenzone fraglia vela malcesine

Laser a Torbole per la 3^ Zonale e la ILCA Spring Cup


Domenica 25 aprile la squadra accompagnata da Valerio fa molto bene nelle acque trentine, tre le prove svolte alla Zonale organizzata da Circolo Vela Torbole.
Tra gli ILCA-4 (4.7) complimenti a Davide Chemasi, che confermando gli ottimi piazzamenti vince la medaglia d’argento, primo tra gli U16.
Al 7° posto Matteo Ciaglia mentre Chiara Pallua all’11° posto è prima tra le U16. Andrea Chicco raggiunge la 17^ posizione e Mia Benamati fa sua la 20^ piazza.
Tra gli ILCA-6 (Radial) Federico Uricchio e Lorenzo Predari sono ai piedi del podio quarto e quinto. Max Testa è 8°, Francesco Novelli 10° e Tommaso Boccuni 15°.
Complimenti a Filippo Guerra, leader della classifica ILCA-7 (Standard)!

Difficoltà meteorologica sul lago di Garda nel fine settimana di inizio maggio! Temporali e assenza di vento hanno segnato i numerosi appuntamenti velici previsti.
Due prove per la flotta 4.7 e Radial, rispettivamente con 65 e 55 iscritti, tre prove per gli Standard con 14 atleti.
ILCA7 Dimitri Peroni ottimo secondo alle spalle del forte italo-inglese Chiavarini, quarto Filippo Guerra!
ILCA 6 Lorenzo Predari è 5°, Francesco Novelli è 6°, Maximiliano Testa è 7°.
ILCA 4 Matteo Ciaglia è 10°, Jan Meletti è 14°, Chiara Pallua è 15^, Davide Chemasi è 20°, Andrea Chicco è 46°, Mia Benamati è 65^.

dimitri peroni secondo posto ilca7 spring cup circolo vela torbole 2021

Zeno Marchesini e Pietro Berti (Circolo Nautico Brenzone) in 29er

Al Circolo Vela Arco si svolge la 29er Easter Regatta.
Zeno Marchesini insieme al prodiere Pietro Berti concludono in 9^ posizione tra i cinquanta equipaggi internazionali iscritti.