Squadre > ILCA: 3 mesi di attività

ILCA: 3 mesi di attività

IYEM alla Fraglia, Italia Cup a Formia e Ostia…Europa Cup a Torbole

Marzo

Al Circolo Vela Torbole la 2^ e 3^ Zonale ILCA porta la squadra allenata da Valerio Brighenti a confrontarsi con i migliori atleti locali.
2 prove svolte sabato con 20-22 nodi e 3 prove da 15 a 20 nodi domenica.
ILCA 4:
12° e 2° posto per Manuel Vos;
8° e 7° posto per Chiara Pallua;
10 e 9° posto per Mia Benamati;
11° e 12° posto per Andrea Chicco.
ILCA 6:
8° e 2° posto per Federico Uricchio;
7° e 5° posto per Lorenzo Predari;
11° e 6° posto per Jan Meletti;
17° e 7° posto per Davide Chemasi;
20° e 16° posto per Martino Loncrini.
ILCA 7:
Tommaso Boccuni vince entrambe le regate.

Italia Cup alla prima regata del 2022. Con l’organizzazione del Circolo Nautico Caposele i numerosissimi atleti ILCA raggiungono Formia e il campo di regata del golfo di Gaeta.
Ad accompagnare la squadra FVM Valerio e Gabriele.
Fanno molto bene in classe 4.7 Mia Benamati e Manuel Vos rispettivamente al 13° e 18° posto con Mia che va a medaglia grazie al terzo posto femminile.
Chiara Pallua sempre in finale Gold chiude in 46^ posizione.
In finale Silver Andrea Chicco conclude la sua Italia Cup in 59^ posizione.
Dopo 6 prove è Jan Meletti a guidare la squadra Radial in 28^ posizione, seguito da Lorenzo Predari (40°), Federico Uricchio (50°) e da Davide Chemasi (54°).
In finale Silver Martino Loncrini termina 73°.
Tommaso Boccuni in Standard a metà classifica al 22° posto.

Aprile

Dall’8 al 10 aprile la squadra Ilca in trasferta ad Ostia con gli allenatori Valerio Brighenti e Gabriele Ghirotti, per la 2^ Italia Cup.
Solo 3 prove purtroppo disputate per gli ILCA7 con Filippo Guerra ottimo secondo, per gli ILCA6 e ILCA4 solamente 2 prove nell’ultimo giorno.

Alla regata di casa di casa Ilca Youth Easter Meeting Lorenzo Predari conquista la medaglia di Bronzo nella categoria ILCA6 dopo 8 prove di qualifica e 2 di finale.
18.Francesco Novelli
23.Davide Chemasi
27.Jan Meletti
30.Federico Uricchio
109.Martino Loncrini
Nella categoria ILCA4 Mia Benamati in ottava posizione e terza femminile.
11.Manuel Vos
24.Chiara Pallua
90.Andrea Chicco

Maggio

Importante appuntamento per la squadra ILCA all’Europa Cup di Torbole con la guida degli allenatori Valerio Brighenti e Gabriele Ghirotti.
Nella flotta ILCA6:
21.Federico Uricchio
24.Lorenzo Predari
43.Jan Meletti
Silver
3.Davide Chemasi
Nella flotta ILCA4:
Gold
32.Manuel Vos
62.Chiara Pallua
72.Andrea Chicco
Silver
25.Mia Benamati
nella flotta ILCA7:
12.Filippo Guerra
34.Tommaso Boccuni

Regata Zonale per le classi Ilca7, Ilca 6, Ilca 4 all’Acquafresca Sport Center di Brenzone.
Vittoria per Manuel Vos nella classe ILCA4, quinto posto e secondo femminile per Mia Benamati, 11° posto per Chiara Pallua.
Tra i 22 atleti nella classe ILCA6, raggiunge la terza piazza del podio Lorenzo Predari, seguito da Federico Uricchio al sesto posto. Jan Meletti all’8°posto, 12°posto per Davide Chemasi e 15° per Martino Loncrini.
Con tre primi posti si aggiudica la testa della classifica Tommaso Boccuni tra i 12 contendenti nella categoria ILCA7.