Albo d’oro

Albo d’oro della Fraglia Vela Malcesine

AnnoLocalitàCampionatoClasseAtleta
1972MonacoOlimpiadiStarScala Flavio-Testa Mauro
197xCampionato ItalianoStarScala Flavio-Testa Mauro
197xCampionato ItalianoStarScala Flavio-Testa Mauro
1982Campionato Italiano Dinghy 12pDinghy 12pPifferi Gianni
1991CannesCampionato MondialeStarBenamati Roberto
1992BarcellonaOlimpiadiStarBenamati Roberto
1995CagliariCampionato ItalianoOptimistCarcasole Ylena
1999Attersee (GER)Campionato Europeo di PrimaveraStarBenamati Roberto
2001Campionato ItalianoFormula WindsurfingCucchi Andrea
2001CagliariCampionato MondialeMumm30Devoti Giuseppe
2002Campionato ItalianoUfo O.D.Carletto Marco
2002Marsiglia (FRA)Campionato Mondiale Giovanile ISAFFormula WindsurfingCucchi Andrea
2002CerviaCampionato ItalianoFinnMarchesini Michele
2004AteneOlimpiadiFinnMarchesini Michele
2004PalermoCoppa PrimavelaOptimistParisi Pietro
2006Campionato ItalianoMelges24Benamati Roberto
2006Campionato Nazionale di DistrettoLaser RadialMagnaghi Fabiola
2006Campionato Italiano Match RaceLaser RadialMagnaghi Fabiola
2007Campionato ItalianoHobie16 Spi YouthBissaro Vittorio
2007BraccianoCoppa PrimavelaOptimist FemminilePontoni Maria Hilora
2008CopenhagenCampionato EuropeoHobie TigerBissaro Vittorio
2008CopenhagenCampionato EuropeoHobie TigerLamberto Cesari
2008Campionato ItalianoSurpriseFravezzi Albino
2008Campionato ItalianoDragoniFravezzi Albino
2009AcquafrescaCampionato EuropeoRSTeraDall’Agnola Matteo
2009Giulianova MarcheCoppa CadettiOptimistAngelini Alessandro
2009Campionato ItalianoFormula18Vittorio Bissaro
2009Campionato EuropeoHobie TigerVittorio Bissaro
2009Campionato ItalianoFirst8Conte Ruggero
2010MarsalaCoppa CadettiOptimistBenamati Federico
2010Campionato ItalianoFormula19Vittorio Bissaro
2010Campionato EuropeoHobie Wild CatVittorio Bissaro
2010Campionato MondialeFormula 18Vittorio Bissaro
2011VeneziaCoppa CadettiOptimistPenini Luca
2011Civitanova MarcheCampionato ItalianoLaser 4.7Dall’Agnola Silvia
2011Campionato EuropeoHobie Wild CatVittorio Bissaro
2012CagliariCampionato Nazionale Giovanile in Singolo U16OptimistToblini Emil
2012MalcesineCampionato Italiano a SquadreOptimistEmil Toblini-Zeni Patrick-Peroni dimitri-Rio Kevin-Penini Luca
2012Campionato Italiano420 U16Pilati Matteo
2012CagliariCoppa PresidenteRSFevaForelli Arianna
2012Campionato Nazionale Giovanile in Singolo U16Laser 4.7Planchestainer Gianmarco
2012Campionato ItalianoF18Bissaro Vittorio
2013Campionato ItalianoF18Bissaro Vittorio
2013Campionato Italiano Classi OlimpicheNacra17Bissaro Vittorio
2013Campionato NazionaleLaser Radial U19Planchestainer Gianmarco
2013Campionato Nazionale di DistrettoLaser 4.7 U18Planchestainer Gianmarco
2013GaetaCoppa CampioniLaser RadialPlanchestainer Gianmarco
2013Campionato Italiano SlalomTechno293 CH4Tanas Edoardo
2013Coppa PresidenteTechno293Tanas Edoardo
2013GaetaCoppa CampioniLaser 4.7Vincenzi Riccardo
2014NapoliCampionato Nazionale U19Laser RadialPlanchestainer Gianmarco
2014BraccianoCampionato Nazionale di classe U13Techno293Tanas Edoardo
2014CagliariCampionato Nazionale di DistrettoLaser 4.7 U18Toblini Emil
2015DervioCampionato Nazionale Giovanile in Singolo U16OptimistBergonzini Gaia
2015NapoliCampionato Italiano Classi OlimpicheNacra17Bissaro Vittorio
2015PescaraCampionato Italiano Femminile420Coluzzi Maria
2015DervioCampionato Nazionale U19Laser RadialPlanchestainer Gianmarco
2015PescaraCampionato Italiano Femminile420Rio Demi
2015ScarlinoCampionato Italiano420Rio Kevin
2015Civitanova MarcheCampionato Nazionale AssolutoLaser RadialToblini Emil
2016Campionato ItalianoStarBenamati Roberto
2016LedroCampionato Europeo a SquadreOptimistBergonzini Gaia
2016CrotoneCampionato Europeo FemminileOptimistBergonzini Gaia
2016MarsalaCampionato Italiano a SquadreOptimistBergonzini Gaia-Alverà Francesco-Testa Maximiliano-Palanti Alessia-Novelli Francesco
2016Campionato Italiano420Spagnolli Andrea-Rio Kevin
2016Campionato Europeo U15Techno293Tanas Edoardo
2017Campionato ItalianoStarBenamati Roberto
2017Reggio CalabriaCoppa PrimavelaOptimistGhirotti Lorenzo
2017Reggio CalabriaCampionato Nazionale Giovanile U13O’pen BicMarchesini Zeno
2017Campionato EuropeoJ70Weber Verena
2018BraccianoCampionato ItalianoStarBenamati Roberto
2018Victoria (CAN)Campionato MondialeMelges24Togni Filippo
2019Reggio CalabriaCoppa PrimavelaOptimistBenamati Mattia
2019BariCampionato Nazionale Giovanile in Doppio29erBergonzini Gaia
2019CrotoneTrofeo CONIOptimistBrighenti Edoardo-Ciaglia Matteo-Guarnati Edoardo
2019Reggio CalabriaCoppa CadettiOptimist FemminileBommartini Sofia
2019Reggio CalabriaCoppa PrimavelaTechno293 FemminileBrighenti Vittoria
2019Reggio CalabriaCoppa PrimavelaOptimist FemminileMarchesini Bianca
2020Riva del GardaCoppa CadettiOptimistBenamati Mattia
2020FollonicaCampionato Italiano Classi Olimpiche49erFXBertuzzi Giorgia
2020TorboleCoppa PrimavelaTechno293Pacchiotti Luca
2020Riva del GardaCoppa PresidenteOptimist FemminileBommartini Sofia