[xml][/xml]

Trasferte Laser ed Optimist: primi risultati di rilievo.


ULTIME NEWS

Campionato Europeo Waszp alla Fraglia Vela Malcesine, Lago di Garda

Campionato Europeo Waszp alla Fraglia Vela Malcesine Dal 16 al 20 luglio 2019, presenti alla Fragli ...

Leggi tutto
Foiling Week 2019 sul lago di Garda alla Fraglia Vela Malcesine

Dall'11 al 14 luglio presenti alla Fraglia Vela Malcesine più di 130 barche foil, provenienti da tut ...

Leggi tutto
Così è nata la Foiling Week

di Luca RizzottiCeo e fondatore della Foiling Week, Presidente della Classe Italiana Moth I Moth, d ...

Leggi tutto

PROSSIME REGATE

Waszp European Championship 2019

Classe Waszp

INFO
Euro Cup Esse 8.50 2019

Classe 8.50

INFO
Trofeo Simone Lombardi 2019

Classe optimist

INFO

Trasferte Laser ed Optimist: primi risultati di rilievo.

Grande soddisfazione dalle nostre squadre agonistiche.

La squadra Optimist con l'allenatore Gabriele Ghirotti va in trasferta in Liguria ad Alassio nel fine settimana del 2-3 Marzo per partecipare al 49° MEETING INTERNAZIONALE DELLA GIOVENTU’ . Il miglior risultato arriva da Sofia Bommartini che si posiziona 2nella classifica Cadetti e da Mattia Benamati che alla sua prima trasferta raggiunge l'8° posto. Nella classifica Junores Edoardo Brighenti 13°, Matteo Ciaglia 14°, Mia Benamati 47°, alla prima regata da Junores Manuel Vos conclude 57° e Lorenzo Ghirotti subito dietro 60°, Martino Loncrini 83°, Davide Chemasi 119°, Tommaso Revenoldi 145° anche lui per la prima volta tra i grandi.

Risultati

Giulia Piacentini vince il TROFEO FERRARI a Peschiera , seguono il terzo posto di Marco Castelletti e il sesto posto di Pietro Gainelli sotto la guida attenta dell'allenatrice Nicole Galazzini.

Il 10 Marzo il gruppo Laser ritorna dalla trasferta a Marina di Ragusa in Sicilia con il bellissimo risultato di Dimitri Peroni che conquista la vittoria nella seconda tappa dell'ITALIA CUP LASER.  L'allenatore Valerio Brighenti esprime soddisfazione per l'intero gruppo che porta a casa buoni piazzamenti; Lorenzo Predari raggiunge il 4° posto e primo nella categoria Laser 4.7 Under 16 in Finale Gold,  nella parte alta di classifica anche Maximiliano Testa 7° e Francesco Novelli 16°. Finale Silver per Nicolò Forasacco che arriva 24°. Tra i Laser Radial Filippo Guerra arriva 35° e Ginevra Rosà subito dietro 39°.

Risultati

Sempre lo stesso fine settimana arriva in casa FVM il 9° posto di Zeno Marchesini dalle acque di Crotone in KINDER+SPORT CUP. Dopo la Carnival Cup e il ritiro nazionale GAN Zeno esprime un'intellegente conduzione di regata sui due giorni di prove e mantiene dietro la flotta composta da 183 partecipanti.

Risultati