[xml][/xml]

Trasferte Laser ed Optimist: primi risultati di rilievo.


ULTIME NEWS

Collabora con Fraglia Vela Malcesine per la stagione 2019!

La Fraglia Vela Malcesine è lieta di proporVi anche per il 2019 la possibilità di dare spazio alla v ...

Leggi tutto
Trasferte Laser ed Optimist: primi risultati di rilievo.

Grande soddisfazione dalle nostre squadre agonistiche. La squadra Optimist con l'allenatore Gabriel ...

Leggi tutto
Prime regate dell'anno per le Squadre FVM

Un fine settimana lungo e intenso per molti atleti delle squadre agonistiche, che hanno inaugurato l ...

Leggi tutto

PROSSIME REGATE

Laser Youth Easter Meeting

Classi Laser 4.7 - Laser Radial

INFO
Melges 24 Tour 2019

Classe Melges 24

INFO
J70 Cup Malcesine

Classe J70

INFO

Trasferte Laser ed Optimist: primi risultati di rilievo.

Grande soddisfazione dalle nostre squadre agonistiche.

La squadra Optimist con l'allenatore Gabriele Ghirotti va in trasferta in Liguria ad Alassio nel fine settimana del 2-3 Marzo per partecipare al 49° MEETING INTERNAZIONALE DELLA GIOVENTU’ . Il miglior risultato arriva da Sofia Bommartini che si posiziona 2nella classifica Cadetti e da Mattia Benamati che alla sua prima trasferta raggiunge l'8° posto. Nella classifica Junores Edoardo Brighenti 13°, Matteo Ciaglia 14°, Mia Benamati 47°, alla prima regata da Junores Manuel Vos conclude 57° e Lorenzo Ghirotti subito dietro 60°, Martino Loncrini 83°, Davide Chemasi 119°, Tommaso Revenoldi 145° anche lui per la prima volta tra i grandi.

Risultati

Giulia Piacentini vince il TROFEO FERRARI a Peschiera , seguono il terzo posto di Marco Castelletti e il sesto posto di Pietro Gainelli sotto la guida attenta dell'allenatrice Nicole Galazzini.

Il 10 Marzo il gruppo Laser ritorna dalla trasferta a Marina di Ragusa in Sicilia con il bellissimo risultato di Dimitri Peroni che conquista la vittoria nella seconda tappa dell'ITALIA CUP LASER.  L'allenatore Valerio Brighenti esprime soddisfazione per l'intero gruppo che porta a casa buoni piazzamenti; Lorenzo Predari raggiunge il 4° posto e primo nella categoria Laser 4.7 Under 16 in Finale Gold,  nella parte alta di classifica anche Maximiliano Testa 7° e Francesco Novelli 16°. Finale Silver per Nicolò Forasacco che arriva 24°. Tra i Laser Radial Filippo Guerra arriva 35° e Ginevra Rosà subito dietro 39°.

Risultati

Sempre lo stesso fine settimana arriva in casa FVM il 9° posto di Zeno Marchesini dalle acque di Crotone in KINDER+SPORT CUP. Dopo la Carnival Cup e il ritiro nazionale GAN Zeno esprime un'intellegente conduzione di regata sui due giorni di prove e mantiene dietro la flotta composta da 183 partecipanti.

Risultati