[xml][/xml]

Notaro team di Domenici e Aniene Young di Tubaro vincitori della seconda tappa della J/70 Cup 2020


ULTIME NEWS

Carlo De Paoli campione Italiano Moth 2020

Carlo De Paoli vince il Campionato Italiano Moth 2020 che si è svolto alla Fraglia Vela Malcesine da ...

Leggi tutto
Assemblea elettiva Fraglia Vela Malcesine 2020

Si è svolta sabato 3 ottobre l'assemblea annuale della Fraglia Vela Malcesine che quest'anno prevede ...

Leggi tutto
Arkadii Kisanov vince l'International Finn Cup 2020

Programma completo per il 17° Trofeo Meoni: sei prove portate a termine per gli oltre 30 finn presen ...

Leggi tutto

PROSSIME REGATE

Campionato Italiano Moth - Balardi Cup - Trofeo Piccolo Hotel

Classe Moth

INFO

Notaro team di Domenici e Aniene Young di Tubaro vincitori della seconda tappa della J/70 Cup 2020

Il Peler è il vero protagonista di questa seconda tappa del circuito J/70 2020, con ben sette prove disputate con il famoso vento da Nord del Lago di Garda. 

Dopo la falsa partenza di venerdì, le due belle giornate del weekend con forte vento da nord hanno permesso ai 31 J/70 presenti a Malcesine di completare 7 prove combattute.

Prime posizioni esattamente scambiate rispetto alla J/70 Cup Event 1: quindi primo posto conquistato da Luca Domenici e NOTARO TEAM (con Diegro Negri, Giorgio Tortarolo, Michele Mennuti e Francesca di Gangi) con un’ottima costanza: risultati parziali 2-1-2-6-4-1-(15) e sul secondo gradino del podio JCURVE di Mauro Roversi (con Manuel Modena, Federica Salvà, Branko Brcin e Carlo Fracassoli). Terzo posto overall per ALICE di Alessio Peppu Marinelli (con Vid Jeranko, Enrico Fonda, Nevio Sabadin e Livia Tarabella). ANIENE YOUNG (Luca Tubaro, Filippo Baldassari, Matteo Morellina e Andrea Ruffini) vincitore nella flotta Corinthian.

Top 5 Overall:

1. NOTARO TEAM (Luca Domenici, Diego Negri, Giorgio Tortarolo, Michele Mennuti, Francesca di Gangi)
2. JCURVE (Mauro Roversi, Manuel Modena, Federica Salvà, Branko Brcin e Carlo Fracassoli)
3. ALICE (Alessio Peppu Marinelli, Vid Jeranko, Enrico Fonda, Nevio Sabadin e Livia Tarabella)
4. CHEYENNE (Federico Strocchi, Filippo La Mantia, Matteo Ivaldi e Pietro Corbucci)
5. CALYPSO (James Peters, Jonathan Calascione, Fynn Sterritt, David Kohler e Johanna Sommarlund)

TOP 3 Corinthian

1. ANIENE YOUNG (Luca Tubaro, Filippo Baldassari, Matteo Morellina e Andrea Ruffini)
2. JUNDA - BANCA DEL SEMPIONE (Ludovico Fassitelli, Maximilian Kuester, Francesco Orlando, Davide Vignone, Alessandro Montefiori)
3. WHITE HAWK (Gianfranco Noè, Matija Succi, Giuliano Chiandussi, Barbara Bomben, Alexander Gabriel Harej)

Classifiche e foto J/70 Cup 2020 Event 2

- Classifica finale
- Foto 

Prossima regata alla Fraglia Vela Malcesine: INTERNATIONAL FINN CUP 2020 dal 2 al 4 ottobre!