[xml][/xml]

JCURVE di Mauro Roversi conquista la prima tappa della J/70 Cup 2020


ULTIME NEWS

Carlo De Paoli e Richard Schultheis vincitori della Foiling Week classi Moth e Waszp!

Torna a Malcesine la Foiling Week, con oltre 70 regatanti "volanti" Quattro giorni intensi di regat ...

Leggi tutto
AVVISO DI CONVOCAZIONE ASSEMBLEA ORDINARIA 2020 - FRAGLIA VELA MALCESINE

Ai sensi dell’art. 16 dello Statuto Sociale è indetta, presso la base nautica della Fraglia, in Malc ...

Leggi tutto
I miei 10 anni di Fraglia Vela Malcesine

La telefonata La mia avventura con la Fraglia Vela Malcesine inizia per caso nel 2008: avevo ventiq ...

Leggi tutto

PROSSIME REGATE

J/70 Cup - Malcesine

Classe J/70

INFO
International Finn cup 2020 - Trofeo Menoni - Coppa Italia

Classe finn

INFO
Zonale Techno 293

Classe Techno 293

INFO

JCURVE di Mauro Roversi conquista la prima tappa della J/70 Cup 2020

Tre bellissimi giorni di regata alla Fraglia per il ritorno della flotta J/70 a Malcesine per il primo evento della J/70 Cup 2020

Programma completo portato a casa dal Comitato di Regata per il primo evento della stagione 2020 della flotta J/70: 7 prove disputate con l'Ora del Garda e 8° prova disputata la mattina con il vento da Nord. 
Vittoria per JCURVE con un ottima costanza (1-2-1-1-(7)-4-4-2),  seguito da NOTARO TEAM e terzo posto per VIVA. Nella flotta Corinthian prima posizione per JUNDA - BANCA DEL SEMPIONE.

Top 5 Overall:

1. JCURVE (Mauro Roversi, Manuel Modena, Federica Salvà, Branko Brcin e Carlo Fracassoli)
2. NOTARO TEAM (Luca Domenici, Diego Negri, Giorgio Tortarolo, Michele Mennuti, Francesca di Gangi)
3. VIVA (Alessandro Molla, Francesco Gabbi, Niccolo Bianchi, Tommaso Pavan)
4. CHEYENNE (Federico Strocchi, Pietro Corbucci, Matteo Ivaldi, Stefano Ciampalini)
5. CALYPSO (James Peters, Jonathan Calascione, Fynn Sterritt, Carveth)

TOP 3 Corinthian

1. JUNDA - BANCA DEL SEMPIONE (Ludovico Fassitelli, Maximilian Kuester, Francesco Orlando, Davide Vignone, Alessandro Montefiori)
2. WHITE HAWK (Gianfranco Noe, Matija Succi, Giuliano Chiandussi, Barbara Bomben, Alexander Gabriel Harej)
3. LA FEMME TERRIBLE (Paolo Tomsic, Miran Gustin, Lorenzo Coslovich, Nicolò Cavallarin, Mauro Brescacin)

Classifiche e foto J/70 Cup 2020 Event 1

- Classifica finale

Qui i resoconti giornalieri di Zerogradinord: 

- Day 1
- Day 2
- Day 3

Prossimo appuntamento per i J/70 a Malcesine dal 25 al 27 settembre per il secondo evento della J/70 Cup 2020.